资讯资讯

台湾进口货物需要运费和保险是否要缴进口关税

发布时间:2019-09-09 08:30:43
台湾进口货物需要运费和保险是否要缴进口关税和增值税?
问:进口货物需要运费和保险,请问该部分费用是否要缴进口关税和增值税?
答:《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》第五条规定,进口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。
《中华人民共和国增值税暂行条例》第十五条规定,纳税人进口货物,按照组成计税价格和本条例第二条规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。组成计税价格和应纳税额计算公式。
组成计税价格=关税完税价格十关税十消费税
应纳税额=组成计税价格×税率
据此,货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运费、保险费是应该并入货物成交价格中计算缴纳关税、进口环节增值税。 税收,是国民经济最为重要的调节器,随着经济的发展,税收法律愈发繁杂,税收调整愈发频繁,作为企业财务人员,掌握着企业的税收命脉,迫切需要综合的税务管理能力,加入税务经理专修班,掌握税务实务、税务筹划、税务稽查、税务行政复议,拓宽税务处理软技能,成为优秀的财会人。
 

 

相关内容
XML 地图 | Sitemap 地图